23.06.2022

Год 1938. В сентябре призывно распахнула двери первая в поселке начальная школа №7.    Деревянное здание было небольшим, одноэтажным. В широком светлом коридоре все собирались на линейку, на зарядку. Актового и спортивного зала не было. В этом же здании размещались буфет, библиотека, мастерские.

За всю историю школы занятия в ней не проводились только в период оккупации – с июля 1942 по февраль 1943 года. В нашей школе есть музей Боевой Славы. Это знак памяти о тех, кто в суровые годы войны выполнял свой долг перед Родиной. Они всегда останутся в наших сердцах.

После войны поселок разрастался, количество учащихся увеличивалось. Школа становится семилетней, а затем и восьмилетней. В соседнем бараке расположились старшие классы. В классах училось по 30-40 человек. В самом большом классе было 46 учеников, учителям приходилось страницы внизу журнала дочерчивать самим.

Школа отапливалась дровами и углем. В каждом классе – печь. Технички работали с шести утра. Надо было вынести золу, натаскать дров и угля, протопить классы к началу занятий. В морозы печи топились и днем, и ночью. Поэтому ребята помогали таскать уголь, а технички следили за огнем в печах. Это была тяжелая работа, не оставляющая ни минуты для отдыха.

На приусадебном участке выращивали овощи, ягоды и фрукты, из которых в столовой готовили вкусные обеды.Хочу такой сайт

Приказом ГОРОНО в 1967 году школа становится средней и в 1969 выпускает своих первых учеников.

Ученики тех лет мечтали о новом, светлом здании школы. И благодаря упорству и стараниям директора Папченко Александра Алексеевича в 1978 году первый звонок прозвенел в новом здании школы.

Время неумолимо движется вперёд. За 75 лет школой управляли 5 директоров, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе:

• Романько Иван Терентьевич,
  • Папченко Александр Алексеевич,
  • Караваев Виктор Васильевич,
  • Февралева Валентина Михайловна,
  • Черкасова Клавдия Александровна.

В настоящее время школой руководит Мальцева Наталья Васильевна.