Маска.png

История детской театральной студии «Маска» МБОУ СОШ№ 7  начинается в 1997 году. На протяжении многих лет она дарит своим зрителям радость и удивление, интерес и хорошее настроение. С каждым годом детский театральный коллектив расширяет свои возможности, ведь театр для них - это воплощение неживого и ненастоящего в живое и настоящее. Это окно в новый мир: интересный, смешной и сказочный. Ведь справедливо отметил замечательный режиссер и педагог  Зиновий Яковлевич Корогодский: «Театр близок детству... там увлеченность, воображение, изобретательность, энтузиазм – игра!».

Рабочая программа театрального кружка "Маска".docx (скачать)
Театральная студия презентация.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о реализации проекта Театр в школе.pdf (скачать) (посмотреть)

Спектакль «Стряпуха»

28.02.2024

24.01.2024 года в Новошахтинском драматическом театре прошел XIV фестиваль-конкурс  школьных театральных  коллективов «Красота спасет мир», посвященный творчеству донских писателей.

Наш актерский коллектив представил любовную комедию по мотивам Анатолия Владимировича Софронова «Стряпуха», которая перенесла зрителей на Кубань. Где в одном из колхозов появилась новая красавица - стряпуха Павлина. За небольшой промежуток времени она смогла пережить немало испытаний.

Главная героиня стала объектом внимания многих ухажеров. Это не по нраву многим колхозницам, особенно Галине Сахно, которая влюблена в Серафима Чайку. А тут еще на работу прибывает Степан Казанец, который ранее уже получил от Павлины отказ.

Герои встречаются с непониманием, людской завистью. Однако настоящая любовь оказывается сильней.

С большим воодушевлением все члены коллектива подошли к подготовке представления. Нельзя не отметить людей, которые работали над постановкой:

• Вдовина Марина Михайловна – автор сценария
  • Кузнецова Светлана Алексеевна -  режиссер – постановщик
  • Якимова Елена Ивановна – режиссер
  • Кузнецова Светлана Алексеевна - музыкальное оформление
  • Вдовина Марина Михайловна и Кириллова Анна Сергеевна – костюмеры
  • Донцова Елена Сергеевна и Мамона Мария Михайловна – декорации.

Наши актеры совершенно точно сумели передать характеры своих героев.

В спектакле «» принимали участие ученики 9-11-х классов. Представление было, как всегда, очень волнительным. Хочу такой сайт

Затаив дыхание, зрители следили за развивающимися событиями на сцене. Юные актёры совершенно точно сумели передать характеры и эмоции своих героев и были встречены бурными аплодисментами.

Спектакль «Русский характер»

28.02.2024

В 2020 году в Новошахтинском драматическом театре прошел XIII фестиваль  школьных театральных  коллективов «Красота спасет мир». Наш творческий коллектив с большим довольствием принял участие в мероприятии.

В спектакле принимали участие ученики 9-11-х классов.

В центре сюжета - образ Егора Дрёмова, простого, скромного колхозника, каким он был до войны. Теперь автор называет его «бог войны». Герой преданно любил Родину и невесту, был настоящим сыном для родителей, другом для товарищей-танкистов. А когда с ним случилась беда и он стал «уродом», то не раскис, не стал инвалидом, а снова очутился на передовой. Раскрытие русского характера главного героя, который он проявляет в самые трудные моменты жизни, обнажая русскую душу. Во имя Родины, любимой, матери и отца человек берёт всю ответственность на себя, чтобы не причинить боли близким.

Ребята так воодушевились своими образами, что смогли воплотить их. С большим трепетом зрители наблюдали за развитием действий на сцене. Игра юных артистов, их эмоции,  фееричный финал были встречены зрителями бурными аплодисментами.

«Цыган»

28.02.2024

В январе 2019 года наша театральная студия» Маска» принимала участие в  XII фестивале  школьных театральных  коллективов « Красота спасет мир».  На суд зрителей мы представили театральную постановку по мотивам  романа Анатолия Вениаминовича Калинина «Цыган».

В центре сюжета - образ цыгана Будулая, человека чистой и искренней души. Его нелегкая судьба переплетается с судьбами других героев. В колхоз, где живёт Клава, устраивается новый кузнец - осёдлый цыган Будулай. Именно здесь начинает развиваться невероятная  история любви.

Представление было очень  волнительным для всех участников    постановки.   Обучающиеся 9-10-х классов своей искрометной игрой, слиянием душ с персонажами романа смогли реализовать все идеи постановки.