Наша театральная жизнь
17.01.2023
В нашей школе успешно работает
театральная студия «Маска», в которую входят учащиеся разных возрастов (12- 17
лет). По сложившейся традиции в начале года наш театральный коллектив
пополняется новыми талантами. Прием в студию осуществляют ребята с большим «
багажом» выступлений на конкурсах, школьных и муниципальных мероприятиях. На
первом этапе актеры под руководством руководителя студии проводят конкурс
скороговорок между вновь прибывшими участниками.
Ребята с большим удовольствием посещают
театральный кружок. Они продолжают знакомиться с основами театральной
культуры, упражнениями по ритмике, сценической речью, театральной игрой.
На занятиях применяются словесные методы обучения (рассказ, беседа,
побуждающий или подводящий диалог); метод наблюдений над «языком» театра, над секретами
создания образа, сценической речи; наглядные методы обучения (работа с
рисунками, картинами, просмотр пьесы, показ образца движения); работа с книгой.
Значительное место при
проведении занятий занимают театральные игры, способствующие развитию фантазии,
воображения, мышления, внимания детей, помогающие устранить телесные и
психологические зажимы, которые могут возникнуть во время выступления перед
зрителями. Для кружковцев был подобран ряд упражнений, которые проводились на
занятиях:
Массовка (разминка 5 мин.) -
дискотека с музыкальным сопровождением "Повторюшки" с
ведущим (меняется).(сделать фото)
УПРАЖНЕНИЕ С ПРЕДМЕТАМИ
Цель. Тренировать
зрительное внимание. Ход игры. Педагог произвольно раскладывает на
столе несколько предметов (карандаш, тетрадь, часы, спички, монету).
Водящий ребенок в это время
отворачивается. По команде он подходит к столу, внимательно смотрит и старается
запомнить расположение всех предметов. Затем снова отворачивается, а педагог в
это время либо убирает один предмет, либо меняет что-то в их расположении.
Водящий соответственно должен либо назвать пропавший предмет, либо разложить
все, как было.
РУКИ-НОГИ
Цель. Развивать активное
внимание и быстроту реакции.
Ход игры. По одному
хлопку дети должны поднять руки, по двум хлопкам — встать. Если руки подняты:
по одному — опустить руки, по двум — сесть.
ЕСТЬ ЛИ НЕТ?
Цель. Развивать внимание,
память, образное мышление. Ход игры. Играющие встают в круг и берутся
за руки; ведущий — в центре. Он объясняет задание; если они согласны с
утверждением, то поднимают руки вверх и кричат: «Да!»; если не согласны,
опускают руки и кричат: «Нет!».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у теленка?
Есть ли клюв у поросенка?
Есть ли гребень у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли ключ у скрипки?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в нем ошибки?
ПРЕВРАЩЕНИЕ ПРЕДМЕТА
Цель. Развивать чувство
веры и правды, смелость, сообразительность, воображение и фантазию.
Ход игры. Предмет
кладется на стул в центре круга или передается по кругу от одного ребенка к
другому. Каждый должен действовать с предметом по-своему, оправдывая его новое
предназначение, чтобы была понятна суть превращения. Варианты превращения
разных предметов:
а) карандаш или палочка —
ключ, отвертка, вилка, ложка, шприц, градусник, зубная щетка, кисточка для
рисования, дудочка, расческа и т.д.;
б) маленький мячик — яблоко,
ракушка, снежок, картошка, камень, ежик, колобок, цыпленок и т.д.;
в) записная книжка —
зеркальце, фонарик, мыло, шоколадка, обувная щетка, игра.
Можно превращать стул или
деревянный куб, тогда дети должны оправдывать условное название предмета.
Например, большой деревянный
куб может быть превращен в королевский трон, клумбу, памятник, костер и т.д.
Во 2 четверти новые актеры уже уверенно
стали себя чувствовать на сцене. Ребята приняли участие в школьном
мероприятии, посвященном дню матери. Здесь проявилась самостоятельность
учащихся в создании образов, костюмов, атрибутики.
Участники студии с большим удовольствием посетили драматический театр. Где внимательно следили за игрой актёров, их мимикой, речью. Для них каждое посещение театральных подмостков - познавательный опыт. После спектакля учащиеся побывали за кулисами, задали интересующие их вопросы, внимательно рассмотрели костюмы и декорации.
Посещение драматического
театра вдохновило всех участников студии к разработке праздничной программы ,
посвященной Новому году.
В ходе подготовки начинающие
участники театральной студии пробуют себя в качестве актеров, отрабатывая
навыки актерского мастерства и проявляя свой творческий потенциал. На примере
сказки «Колобок» на новый лад.
Актеры с опытом тоже не остались в стороне. Ребята с большим
удовольствием подготовили и провели
мероприятие « Новогодняя сказка». Ребята ответственно готовились к этому
мероприятию, занимались поиском костюмов, мастерили реквизит для сценок,
подбирали музыку, ставили танцевальные и
юмористические номера. Представление « Новогодняя сказка» получило высокую
оценку зрителей.
Из выше сказанного можно
сказать, что доброжелательная дружеская атмосфера, юмор, общее участие в
создании спектаклей и концертов – всё это способствует раскрытию самых лучших
качеств ребёнка. Развивает его эмоциональную сферу. Помогает ему поверить в
себя, свои силы и способности.
Работа в этом направлении
будет продолжаться. Впереди масса мероприятий, в которых ребята с удовольствием
примут участие.